Смутные Дни

Объявление

Игра началась. Между Ингерштатом и Суманским халифатом временное перемирие. Простые люди надеются на скорое окончание войны. Ходят слухи о тайных переговорах на высшем уровне.
Погода на территории Орана. Утро Лебрин: Отмытый дождем, город сияет в лучах утреннего солнца. День обещает быть ясным и солнечным; Ракел: Слабый ветерок еле разгоняет царяший над городом запах гари, центром которого служит обгорелая башня Инквизиции; Бригг: Ясно, легкий утренний морозец подчеркивает мирное настроение утра; Русалия: Пасмурно, по небу ходят низкие темные тучи; Ница: тепло, безоблачно, сухо; Гдад: Утром город погружен в туман, который явно растает вскоре после восхода солнца; Мали: время от времени проплывают легкие облачка; Сирн: В глубине пустыни клубятся пылевые облака. Свет еле пробивается через сумрак и завесу. К обеду грозит разразиться песчаная буря; Хшеф: плотная облачность, с Тибра поднимается тонкий туман; Арна: Тонкие вихри пыли предвещают пришествие пылевой бури
Главный администратор - Мастер; мир игры - Лари; магия - Иса Ознакомление с игрой рекомендуем начать с раздела "Сюжет"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смутные Дни » Харчевня "У кавайного блондина" » Летают ли цеппелины?


Летают ли цеппелины?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Эта тема посвящена флуду на тему: Как может существовать цеппелин в мире магии. В более широком виде это тема - реален и возможен ли мир стимпанка.

Сразу скажу, что тема предназначена для флуда и обсуждения этой темы, и не имеет отношения к сюжету и логической обоснованности форума. Это просто повод обсудить интересные вопросы.

2

Мастер написал(а):

Тролльченок

Хм.. Я хочу задать уважаемому форумчанину, знаком ли ему в принципе термин стим-панк?

Если нет, то в вопросах и ответах появилась ссылка на статью в википедии на эту тему.

Если знаком, то я хочу спросить в чем цель данного форума - в интересной совместной игре, по миру, который довольно подробно освещен в многочисленных сеттингах, или в логическом обосновании мира стимпанка? Когда мы начинали этот проект, то нам грешным делом казалось, что все таки цель нашего форума - игра.

Более точную информацию о цеппелинах, которые были одним из мощнейших орудий времен 1-ой мировой войны можно найти здесь. В принципе, как уже писалось в статье по миру, Ингерштадт - это как раз про-европейское государство, по уровню развития технологий находящаяся примерно на уровне конца 19, начала 20 века.

Мастер
ни статья по стим-панку, ни статья в викпедии не отвечают на мои вопросы :) наоборот, как раз эти две статьи показывают, что цеппелины были неудачей, необходимой для развития науки, но нежизнеспособной, и что мир стим-панка разрушится магией. Попробую сформулировать свой вопрос более кратко: возможно ли в игре использование всех технологий (мирных и военных) времен Первой Мировой? Производство цеппелинов в то время потребовало задействование всей экономики страны, которая была переведена именно на военные рельсы. Если Ингерштадт может позволить себе подобное, то это либо плановое, либо военное государство, работающее именно в направлении развития военной техники (применение цеппелинов в мирных целях не окупалось).

Цель данного форума, как мне казалось, уже была сформулирована мастером и мое присутствие здесь, имхо, показывает, что я с этой целью согласна, поэтому прошу запрос на прояснение ситуации не рассматривать, как желание показать, что мир неиграбелен или неинтересен. Как раз играбелен и интересен, если будут сформулированы четкие законы мира, позволяющие не только создать интересный отыгрыш, но и помочь таким несведущим, как я, игрокам определить пределы возможностей персонажа.

Магия - очень непонятное и субъективное понятие, сформулированное в эру непонимания происходящих в мире процессов. Хотелось бы все таки услышать, что подразумевается под этим термином в нашей игре.
(*исправлено)

Отредактировано Тролльченок (2011-01-23 22:50:48)

3

Тролльченок написал(а):

военное государство, работающее именно в направлении развития военной техники (применение цеппелинов в мирных целях не окупалось).

Абсолютно верно. Ингерштадт - страна, чья экономика сейчас практически полностью переведена на военные рельсы. Наиболее близкий аналог Ингерштадта - это Германия времен первой мировой войны :)

Тролльченок написал(а):

показывает, что я с этой целью согласна, поэтому прошу запрос на прояснение ситуации не рассматривать, как желание показать, что мир неиграбелен или неинтересен.

Принято. Хочу заметить однако что текст вашего сообщения в прошлой теме был скорее похож на фразу: "Ваши цеппелины - ошибка, они в таком мире бесполезны". Если я вас неправильно понял - приношу свои извинения :) Возможно имеет смысл строить свою фразу в таком ключе: "Вот так было во времена первой мировой, вот так было в Ходячем Замке Хаула, а как у нас? может быть вот так?

Специально для прояснения ситуации завел эту тему ;)

Тролльченок написал(а):

будут сформулированы четкие законы мира, позволяющие не только создать интересный отыгрыш

что автор понимает под четкими законами? какого объема должны быть эти законы? сколько сфер жизни они должны освещать? Готов ли автор помочь в написании таких материалов?

По поводу магии - лично я определил бы, что магия в мире смутных дней - это управление потоком той или иной стихии с помощью сознания мага, а также дополнительных подручных средств, с целью материализации данной стихии в мире, или воздействия с помощью этой стихии на материю.

4

Я уже получил ответ: они летают.
Предполагаю, что псевдотехнические детали о дирижабле в паропанке надо искать в нф-литературе, но мне лень.
Подмена в обсуждении реалий одного мира реалиями другого, особенно когда речь идёт о вымысле и задокументированной истории - как раз и есть форма троллинга, распространённая на ролевых форумах и среди "учёных" нашего бренного мира (например, многочисленные попытки опровергнуть археологические, лингвистические, физические исследования текстом библии или мифологиями различных вымерших и полувымерших культур).
Мастера дали мир, живущий по своим законам. Я хочу в нём играть, а не заниматься казуистикой. Хорошая крыша летает сама - если что-то из законов мира не укладывается в голове, то либо уложу, либо я своей голове не хозяин.
А цеппелины лучше бы во флуде пообсуждал, вместо быдла и сисек, обсуждениями которых и так сети полнятся.

5

Эша написал(а):

Мастера дали мир, живущий по своим законам. Я хочу в нём играть, а не заниматься казуистикой. Хорошая крыша летает сама - если что-то из законов мира не укладывается в голове, то либо уложу, либо я своей голове не хозяин.

Что вы тогда делаете в этой теме?

Это даже не троллинг, уважаемый Эша, а желание выставить других участников форума дураками. Законы, о которых вы говорите, не были четко сформулированы и именно это заставило меня задавать вопросы, при этом не награждая вас званием тролля, псевдоученого или прочими нелицеприятными титулами. Если вам достаточно описания мира мастером и вы не хотите участвовать в его развитии или обсуждении - это замечательно, но задумайтесь о том, что игроки бывают разные. Я не навязываю вам своего мнения или интересов и надеюсь, что воспитание позволит вам придерживать подобных принципов и удержит от дальнейших обвинений.

Эша написал(а):

Подмена в обсуждении реалий одного мира реалиями другого, особенно когда речь идёт о вымысле и задокументированной истории - как раз и есть форма троллинга, распространённая на ролевых форумах и среди "учёных" нашего бренного мира (например, многочисленные попытки опровергнуть археологические, лингвистические, физические исследования текстом библии или мифологиями различных вымерших и полувымерших культур).

Тут я напомню совершенно популистский факт о том, что эмпирическая теория не может быть научной, если она не удовлетворяет критерию Поппера. Согласно этому религией или прочими мифологиями проверить достоверность или научность теории нельзя, а вот проверка законов несуществующего мира реальными является корректной. Ваша аналогия не имеет смысла даже в самых мелких "псевдонаучных" кругах.

6

Тролльченок написал(а):

Что вы тогда делаете в этой теме?

Прошёл по адресу, указанному администрацией.

Тролльченок написал(а):

Это даже не троллинг, уважаемый Эша, а желание выставить других участников форума дураками.

Вы почувствовали себя выставленной дурой?
Приношу извинения.

Отредактировано Эша (2011-01-24 08:58:40)

7

Эша написал(а):

Мастера дали мир, живущий по своим законам. Я хочу в нём играть, а не заниматься казуистикой. Хорошая крыша летает сама - если что-то из законов мира не укладывается в голове, то либо уложу, либо я своей голове не хозяин.

Данная конкретная тема заведена как раз под словесную казуистику, здесь могут похоливарить и поломать копья те, кто хочет научно обосновать существование и крутость например паровых танков, а также того, можно ли файрболлом сбить цепелин. Данная тема не имеет непосредственного отношения к игре.

В целом, моя позиция совпадает с вашей. Задача форума - играть, а не доказывать научность и логичность /нелогичность мира.

Тролльченок написал(а):

Тут я напомню совершенно популистский факт о том, что эмпирическая теория не может быть научной, если она не удовлетворяет критерию Поппера. Согласно этому религией или прочими мифологиями проверить достоверность или научность теории нельзя, а вот проверка законов несуществующего мира реальными является корректной. Ваша аналогия не имеет смысла даже в самых мелких "псевдонаучных" кругах.

Гордитесь! Вы - умный :) Однако я хотел бы заметить, что любая проверка законов несуществующего мира - в любом случае довольно бессмысленное занятие, сродни интеллектуальной мастурбации :) В том плане, что заниматься ей прикольно и весело, и даже доставляет некоторое удовольствие, но секса все равно не заменит.

Однако в рамках подготовки к форму - почему бы не пофлудить на эту тему. Главное понимать - что это действительно флуд на тему, а не руководство к действию для обитателей форума :)

8

Кстати в рамках дискуссии предлагаю тему:

Какова может быть максимальная дальнобойность и мощность паровых пушек? То есть таких, где ядро толкается силой пара, а не взрывом. Возможны ли вообще такие устройства?

9

Во.
А давайте заведём стрелковую пневматику ,)

10

Тоже интересный вапрос -  а как насчет совмещения магии и технологий? Допустим тот же паровой танк, но стреляющий не обычными снарядами, а некими гипотетическими спорами демонических растений,  или же какой нибудь маг рассекающий на том самом танке и кастующий через форточку некое технологическое отверстие? Ну и соответственно соотношение мощностей магии и технологий, то есть например некий маг накрывает себя неким куполом, допусти диаметром три метра. Купол весь такой крутой и никого к нему не пускает.  И допустим этого мага давят танком (понравилась мне идея парового танка, аж подумываю послать ф топку всю эту демонологию и рулить им), что собственно с ним произойдет? Танк упрется в купол? Или потолкает мага вместе с куполом вперед? И какова должна быть мощность танка чтоб этот купол все таки пробить?

Эша написал(а):

вместо быдла и сисек, обсуждениями которых и так сети полнятся.

Ну вот, пришли эстеты и все самое интересное позакрывали(((

ЗЫ: пока писал пришло еще пару примеров: вариант с танком - может ли танк ехать на паровом движке, но вместо некой "топки" куда пара негров лопатами кидает уголь находиццо некий портал, или адские врата, ну в общем чтото в таком духе, жар из которых нагревает некий котел с водой?
Вариант с цеппелином - вместо непонятной газопаровой турбины стоят несколько магов воздуха и создают узконаправленный, но мощный поток воздуха который и толкает всю эту конструкцию в нужном направление?

11

Mirkyl написал(а):

Танк упрется в купол? Или потолкает мага вместе с куполом вперед?

Танк будет катить купол вместе с магом перед собой, как скарабей катит своё... э... добро)))

Mirkyl написал(а):

вместо непонятной газопаровой турбины стоят несколько магов воздуха и создают узконаправленный, но мощный поток воздуха который и толкает всю эту конструкцию в нужном направление?

Да, маги-нигры. Я за. "Работать, маги, смена ещё не кончилась!"

12

Эша написал(а):

"Работать, маги, смена ещё не кончилась!"

Ну у вас же в Ингерштадт каждый маг скоко то там лет должен отслужить на благо родине... вот они и трудяццо вместо движка хД А чем бы им еще заняматься в технологически развивающемся государстве?

13

Mirkyl написал(а):

А чем бы им еще заняматься в технологически развивающемся государстве?

Не знаю, чем заняться им, а я бы занялся дедовщиной. Самых симпатичных магов - в капитанскую каюту, остальным работать.

14

Эша написал(а):

Самых симпатичных магов - в капитанскую каюту

Магов черевато, а то мало ли чем они там потоки воздуха создают?  Или откроют адские врата у капитана под подушкой и будут невинно щелкать лицом, "А чо я то сразу? Оно само там открылось, я не при делах..."

Кстати интересно в Ингерштадте в армии кто кого гномит, обычная солдатня магов или маги солдатню? В общем как протекают неуставные отношения между двумя этими группами?

15

Mirkyl написал(а):

В общем как протекают неуставные отношения между двумя этими группами?

Неуставная групповуха... *размечтался*

Mirkyl написал(а):

Магов черевато, а то мало ли чем они там потоки воздуха создают?  Или откроют адские врата у капитана под подушкой и будут невинно щелкать лицом, "А чо я то сразу? Оно само там открылось, я не при делах..."

Ну спасибо, что предупредил) Магов, которых отыгрываешь ты - не в капитанскую каюту, а просто работать)

16

Эша
Пфф, испугал хД, Я всеравно в халифат гружусь, так что мы еще потестим кто выше и быстрее летает цеппелин или демон))

Эша написал(а):

Неуставная групповуха... *размечтался*

Уставная групповуха интереснее)

Отредактировано Mirkyl (2011-01-24 12:33:11)

17

Mirkyl написал(а):

кто выше и быстрее летает цеппелин или демон))

Чтоб я подпустил какого-то демона-охальника к своей Зейльде? Щас!)))

Mirkyl написал(а):

Уставная групповуха интереснее)

Надо попробовать ту и другую!

18

В армии Ингерштадта суровые законы на предмет неуставных отношений, впрочем как и в любой другой армии :)

19

Mirkyl написал(а):

Допустим тот же паровой танк, но стреляющий не обычными снарядами, а некими гипотетическими спорами демонических растений,

Почему нет? Такая ситуация вполне возможна, и даже нормальна.

Mirkyl написал(а):

И допустим этого мага давят танком (понравилась мне идея парового танка, аж подумываю послать ф топку всю эту демонологию и рулить им), что собственно с ним произойдет? Танк упрется в купол? Или потолкает мага вместе с куполом вперед? И какова должна быть мощность танка чтоб этот купол все таки пробить?

Зависит от силы мага. Например 1-й маг страны может держать такой купол сутки на небольшом поле сражений. После чего он свалится от нервного и морального истощения, которое будет лечить 2-3 недели. Рядовой маг вооруженных сил потянет держать такой купол около 3-4 минут, после чего танк начнет продавливать купол.

Здесь речь идет о законе "Toka Kokka", то есть равноценном обмене. Танк создает кинетическую энергию. Маг должен создать барьер, который будет обнулять фактически такую энергию. Для этого магу нужно затрачивать внутренние ресурсы. То есть- остановить танк практически также тяжело, как сдвинуть его руками. С другой стороны, например повредить гусеницу танка проще.

Чем более длительное воздействие - тем тяжелее оно дается.

Mirkyl написал(а):

Вариант с цеппелином - вместо непонятной газопаровой турбины стоят несколько магов воздуха и создают узконаправленный, но мощный поток воздуха который и толкает всю эту конструкцию в нужном направление?

То же самое - чем длительнее воздействие, тем тяжелее его осуществлять. Например в мультике Avatar. Last Airvender галеру двигало сразу несколько магов воды, примерно равное количеству гребцов на этой галере.

20

Всё круто.
Но есть вопрос.
Возможно я сейчас выставлю себя полным неучем.(хотя чего выставлять)
Но...
У нас будут пушки.Но пороха от этого не прибавится.Так?То есть если стрелять,то только на урон от ядра самого,но не от взрыва?Если я правильно понял дисскусию (чего конечно,греха таить не понял),придётся использовать магию,или иные средства для получения взрыва.Хотя бы газ О____О
Ядра напичканные газом?)Обьясните пожалуйста.
Заранее спасибо.

21

Во времена первой мировой войны использовались разрывные снаряды - это были снаряды, начиненные взрывчаткой и взрывавшиеся при ударе о землю или даже в воздухе.

пруфлинк

22

Мастер
Всё,спасибо.
*Пошёл разбираться*

23

Мастер писал:
Какова может быть максимальная дальнобойность и мощность паровых пушек? То есть таких, где ядро толкается силой пара, а не взрывом. Возможны ли вообще такие устройства?

Недавно читала одну из книг серии Архимага. Там народ амфибии как раз пользовался оружием на основе силы пара, у них были не пушки, но ружья. Не уверена, что было очень подробно описана схема работы, но могу поднять книгу и скинуть соответствующие отрывки, как было описано автором.

24

Ридана написал(а):

Не уверена, что было очень подробно описана схема работы, но могу поднять книгу и скинуть соответствующие отрывки, как было описано автором.

В рамках этого обсуждения - было бы круто

25

Приведу на всякий случай выдержку из журнала "Самиздат": Киберпанк (приложение "Оружие" Олега Борисова). Возможно, у нас могло быть что-то подобное, хотя я думаю, что у Ингерштадта должен был быть более высокий технический уровень.

Холодное оружие

До активного развития переносного стрелкового вооружения в пехотных частях активно использовались короткие палаши и кинжалы. Сейчас палаши остались лишь в абордажных командах, а кинжалы были заменены штыками. Саперные и штурмовые части оснащаются двумя плоскими ножами из кованой стали, которые закрепляются в ножнах на поясе.

Стрелковое вооружение

Пистолеты:
Модели паровых пистолетов единичны и чаще изготавливаются для коллекционеров. В основной массе пистолетов используется пружинный механизм.
Среди полевых пистолетов наиболее распространен 32 калибр. Абордажные команды флота предпочитают более тяжелые пистолеты 38 калибра, способные пробивать тонкие доски и усиленное стекло.
Для пистолетов прицельной дальностью стрельбы является расстояние от двадцати до тридцати ярдов.

Классическими моделями считаются 'Родштадт' и 'Униарум'.

'Родштадт' - пятизарядный пружинный пистолет магазинного типа. Боеприпасы - легкие конические или легкие стреловидные пули.
'Униарум' - семизарядный пружинный пистолет барабанного типа. Боеприпасы - стреловидные или круглые пули.

Ружья
Представлены двумя основными типами:
- пружинные ружья;
- паровые ружья.

Пружинные ружья применяются преимущественно в пехотных частях. К каждому ружью прилагается специальная ручка для взвода многоступенчатого пружинного механизма. Боеприпас - стекловидные пули. Конические и круглые боеприпасы почти не используются из-за большого рассеивания при выстреле и маленькой дальности полета.
Прицельная дальность до пятидесяти ярдов.

Паровые ружья активно используются на флоте, где есть доступ к паровым магистралям высокого давления. Ключевым элементом ружья является паровой баллон и отсекающий механизм, дозирующий поступление пара в запирающую камеру. Боеприпас - конические или круглые пули (в просторечии 'горох'). Круглые боеприпасы активно используют при абордаже, благодаря меньшей скорости перезарядки и большей тяжести наносимых ран.
Прицельная дальность до пятидесяти ярдов.

Производится ружья как магазинного, так и барабанного типа. Более девяноста процентов данного типа оружия представлено 45-м калибром. Только специализированные дальнобойные войсковые и охотничьи паровые ружья выпускаются в усиленном исполнении 53 калибра.
В среднем вес ружья колеблется от четырех до семи килограммов.

Количество фирм-производителей достаточно велико, но среди военных, а впоследствии и среди гражданских лиц, закрепилось следующее общее жаргонное обозначение типов ружей:
- пружинные ружья любого типа называют 'шарманки', за особенность пружинного механизма и способа его перезарядки;
- паровые ружья любого типа называют 'флейты' за резкие свистящие звуки, издаваемые при выстреле.

Пулеметы
В ходе трехлетнего Веттергорского конфликта отлично себя зарекомендовала картечница Шлеера. В пехотных частях данный пулемет получил прозвище 'госпожа фея': в честь сказки о злой фее, уничтожившей ночью горожан, которые посмели смеяться над ней во время городского праздника.
Доработанная модель вытеснила другие типы пулеметов и в настоящий момент является доминирующей на рынке оружия.

Различают два типа роторных пулеметов:
- паровые (53 калибр)
- ручные (45 калибр)

Производство лучше отлажено у двух конкурирующих фирм, но в целом модели лишь немного отличаются скорострельностью и возможностью использовать разные виды боеприпасов: конические или круглые пули.
'Шторм' фирмы 'Штауф и К' (а над К вроде надо маленький нолик, наподобие градуса) - более тяжелая модификация, заранее разрабатывалась как паровая. Но еще можно найти ряд старых моделей, основанных на ручном принципе.
'Горгулья' фирмы 'Ли-ан и Вен' - облегченная конструкция смешанного исполнения. Наиболее часто ручной вариант используется для комплектации судов в качестве запасного вооружения.

Прицельная дальность стрельбы всех видов пулеметов от пятидесяти до семидесяти ярдов. Круглый тип боеприпасов наиболее часто применяется в абордажных операциях для расстрела команд противника на открытых палубах.

Артиллерия

Представлена исключительно паровыми моделями.
Разделяют на:
- полевую (все виды калибров, устанавливается на подвижных лафетах и частично на паровых подвижных платформах);
- осадную (тяжелые мортиры и крупнокалиберные пушки);
- корабельную (устанавливается на закрепленные лафеты, либо на подвижные башни).

В полевой артиллерии больше половины мелкокалиберных пушек представлены гладкоствольными образцами, оставшимися в наследство с 15-го века. Новое поколение пушек поставляется с нарезными стволами. Кроме того, почти все мортиры до 1649 года изготовлены как гладкоствольные.
Корабельная артиллерия опирается на нарезные пушки. Лишь на малых кораблях встречаются гладкоствольные 3-х и 6-дюймовые орудия.
После первой волны перевооружения, закончившейся в 1586 году, на рынке боевых артиллерийских систем остались лишь крупные торговые синдикаты. Монополизировав производство оружейных станков для выточки стволов, компании фактически унифицировали основные стандарты и теперь придерживаются их.

Различают следующие калибры:
Легкий калибр: 3-дюймовки и 6-дюймовки;
Средний калибр: 8-дюймовые и 12-дюймовые (установка башенная или лафетная);
Тяжелый калибр: 18 дюймов (основной) и на ряде сверхтяжелых дредноутов 21-дюйм.

В силу конструктивных особенности мортир, их производство ориентировано на 9 или 12 дюймов. Исключением является модель 'Леггерман', выполненная в стандарте 33 дюйма. Эти мортиры использовали один раз для разрушения укреплений. Воронки до 3 ярдов в глубину произвели неизгладимое впечатление на военных специалистов, и большинство стран без особой шумихи постарались приобрести хотя бы по паре подобных монстров. Но в строевых частях к данным суперорудиям относятся настороженно, по причине их слабой мобильности

Эша
кем почувствовала себя я судить не вам, поэтому не трудитесь приносить извинения - они не приняты.

26

Порылась и нашла выдержки из книги:

Но главным сокровищем эйстов было удивительное животное, их ближайший биологический родственник — океанический червь. Тридцатиметровый полуразумный гигант, похожий на морского змея, исполнял обязанности как трактора, так и танка. Океанический червь снабжен двумя ужасающими орудиями: могучий хвост, способный легко пробить борта большинства людских судов, и внутренний механизм, превращающий воду в раскаленный пар. Червь набирает огромные массы воды через отверстие в хвосте и выплевывает ее через рот. Но уже в газообразном состоянии. Представьте себе направленную струю кипящего едкого пара толщиной в метр, и вы уж точно не пожелаете оказаться в числе экипажа корабля, атакованного океаническим червем.
Именно такая «кипятящая» железа составляла основу шипометов и гарпунных ружей эйстов — их оружие работало на паре. Каждый океанический червь после смерти превращался в несколько сотен стреляющих агрегатов — эйсты относились к живым существам с максимальной практичностью.
Паровой шипомет - Особенно интересной оказалась штуковина, похожая на помесь акваланга и пожарного шланга. Спереди к поясу крепится костяная коробка, от нее отходит вытянутое дуло, снабженное парой рычажков. А на спине висит пульсирующий розовый треугольник, соединенный с двумя толстыми стеклянными баллонами, наполненными зеленоватой бурлящей жидкостью. От баллонов идут тонкие трубочки, прикрепленные к передней коробке.
Своего рода гарпунное ружье — костяную трубку длиной в руку, заряженную острым шипом, похожим на гигантскую иглу. Сверху к нему тоже был прикреплен маленький баллончик с бурлящей зеленоватой жидкостью.

27

Интересная выборка. Думаю что к нашему миру она слабо приемлема. Все таки в нашем мире даже если и есть гигантские паровые чудовища, то только в самых глубоких океанических впадинах :)

При случае можно будет организовать нападение такого сущства ))


Вы здесь » Смутные Дни » Харчевня "У кавайного блондина" » Летают ли цеппелины?